ударно волновая терапия

УДАРНО-ВОЛНОВАЯ ТЕРАПИЯ (УВТ) — это метод лечения повреждений и заболеваний опорно-двигательного аппарата с помощью регулируемых акустических волн инфразвукового спектра, которые оказывают направленное терапевтическое воздействие, не повреждая при этом ткани организма.
Ударные волны по своей природе являются акустическими в спектре инфразвука. Термин «ударно волновая терапия» относится к механическим пульсовым колебаниям, которые распространяются в форме волны внутри человеческого тела. Ударные волны кардинально отличаются от звуковых волн других источников более высокими амплитудами энергии и малой длительностью импульса.
Акустическое сопротивление жидкостных сред и мягких тканей почти равное, и значительно меньше акустического сопротивления костной ткани. Вследствие этого ударные волны, не задерживаясь, распространяются в мягких тканях, не повреждая их, оказывают непосредственное воздействие на костную и хрящевую ткани, кальцификаты, оссификаты и другие акустически плотные образования.
Ударные волны, проникая в ткани организма, восстанавливают естественный обмен веществ, запускают процессы восстановления и обновления клеток, улучшают метаболические процессы в тканях.
Терапевтические эффекты воздействия ударных волн описаны на сайте arcadis.mg
Первичные: улучшение кровообращения в области процедуры, уменьшение боли.
Отсроченные: распад кальцинированных фибробластов, костных наростов, фиброзных очагов и постепенное рассасывание их фрагментов, прорастание в область процедуры микрососудов и, как следствие, улучшение питания тканей, стойкое уменьшение болевого синдрома, увеличение подвижности в поврежденном сегменте тела, повышение устойчивости связок и сухожилий к физическим нагрузкам, травмам
Каскад вновь запущенных клеточных реакций начинается в первые секунды после воздействия, далее приводящий к росту экспрессии целого ряда генов, кодирующих функциональные белки «жизнедеятельности» клеток. Ударно-волновое воздействие улучшает местное кровообращение, усиливает ангиогенез, усиливает рост клеток, уменьшает апоптоз клеток.
Так как процесс регенерации общий для всех типов ткани, применение ударно-волнового метода обоснованно при любых заболеваниях сопровождающихся дегенерацией клеток.
Таким образом, лечение методом ударно-волновой терапии имеет цель улучшить морфо-функциональное состояние пораженных органов и систем без применения хирургического вмешательства и носит отсроченный и длительный характер производимых эффектов.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.